人生にゲームをプラスするメディア

【GDC 2013】GDC Awardsの受賞作品が発表!『風ノ旅ビト』GOTYを含む6部門で受賞

現在サンフランシスコで開催中のGame Developers Conference(GDC)にて、第13回となるGame Developers Choice Awardsの各部門の受賞作品が発表されました。本記事では各部門のノミネート作品及び受賞作品を一挙にご紹介。

ゲームビジネス その他
現在サンフランシスコで開催中のGame Developers Conference(GDC)にて、第13回となるGame Developers Choice Awardsの各部門の受賞作品が発表されました。本記事では各部門のノミネート作品及び受賞作品を一挙にご紹介。

今回はこれまで数々の賞を受賞している『Journey(風ノ旅ビト)』がゲームオブザイヤーを含む6部門で受賞という快挙を成し遂げ、改めてその存在感を示しました。複数部門を受賞したのは本作のみとなっています。

また競争的な部門以外ではBioWareの創立者Dr. Ray Muzyka氏とDr. Greg Zeschuk氏が生涯功労賞、『Spacewar!』のクリエイターSteve Russell氏がパイオニアアワード、スミソニアンアメリカ美術館で開催された展覧会“The Art of Video Games”でゲストキュレーターを務めたChris Melissinos氏がアンバサダーアワードを受賞しています。

以下、受賞作品とノミネート作品の一覧

・ゲームオブザイヤー
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead(Telltale Games)
Mass Effect 3(BioWare/Electronic Arts)
XCOM: Enemy Unknown(Firaxis Games/2K Games)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

・イノベーション
Mark of the Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
FTL: Faster Than Light(Subset Games)
The Unfinished Swan(Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
ZombiU(Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

・ベストオーディオ
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Hotline Miami(Dennaton Games/Devolver Digital)
Sound Shapes(Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
Assassin's Creed III(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)

・ベストデビュー
Humble Hearts(Dust: An Elysian Tail)
Polytron Corporation(Fez)
Giant Sparrow(The Unfinished Swan)
Subset Games(FTL: Faster Than Light)
Fireproof Games(The Room)

・ベストダウンロードゲーム
The Walking Dead(Telltale Games)
Spelunky(Derek Yu/Andy Hull)
Trials: Evolution(RedLynx/Microsoft Studios)
Mark Of The Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

・ベストゲームデザイン
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Mark Of The Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Spelunky(Derek Yu/Andy Hull)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
XCOM: Enemy Unknown(Firaxis Games/2K Games)

・ベスト携帯/モバイルゲーム
Gravity Rush(SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Hero Academy(Robot Entertainment)
Sound Shapes(Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
The Room(Fireproof Games)
Kid Icarus: Uprising(Sora/Nintendo)

・ベストナラティブ
Spec Ops: The Line(Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3(BioWare/Electronic Arts)
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead(Telltale Games)
Virtue's Last Reward(Chunsoft/Aksys Games)

・ベストテクノロジー
Far Cry 3(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
PlanetSide 2(Sony Online Entertainment)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II(Treyarch/Activision)
Assassin's Creed III(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

・ベストビジュアルアート
Borderlands 2(Gearbox Software/2K Games)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Far Cry 3(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)

・オーディエンスアワード
Dishonored (Arkane Studios)

・生涯功労賞
Dr. Ray Muzyka
Dr. Greg Zeschuk

・パイオニアアワード
Steve Russell

・アンバサダーアワード
Chris Melissinos
《Game*Spark》

編集部おすすめの記事

特集

ゲームビジネス アクセスランキング

  1. スマホゲーム業界のマーケティングカオスマップ(β版)が公開―ゲームのライフサイクルに合わせる形で分類・整理

    スマホゲーム業界のマーケティングカオスマップ(β版)が公開―ゲームのライフサイクルに合わせる形で分類・整理

  2. 今週発売の新作ゲーム『ザ クルー2』『NieR:Automata BECOME AS GODS Edition』『イースVIII Lacrimosa of DANA』『ルミネス リマスター』他

    今週発売の新作ゲーム『ザ クルー2』『NieR:Automata BECOME AS GODS Edition』『イースVIII Lacrimosa of DANA』『ルミネス リマスター』他

  3. 2018年12月発売の新作ゲームは何を買う?―注目タイトルまとめ!

    2018年12月発売の新作ゲームは何を買う?―注目タイトルまとめ!

  4. 今週発売の新作ゲーム『JUDGE EYES:死神の遺言』『GOD EATER 3』『ボーダーランズ2 VR』他

  5. 米誌Game Informer最新レビュー

  6. プレイステーション3版『頭文字D EXTREME STAGE』・・・開発者に聞く

  7. 「全国縦断!! 松山洋の中途採用座談会」開催決定―あらゆる疑問にCC2社長が飲み会で答える!

  8. 任天堂、年初来最高値に顔合わせ(テクノバーン)

  9. 【NDC17】キーワードは「共感」、初音ミクが世界に広がっていった理由

  10. VR中にもキーボードを打てる!―LogitechがViveトラッカーを使用した新技術を開発

アクセスランキングをもっと見る