人生にゲームをプラスするメディア

【GDC 2013】GDC Awardsの受賞作品が発表!『風ノ旅ビト』GOTYを含む6部門で受賞

ゲームビジネス その他

現在サンフランシスコで開催中のGame Developers Conference(GDC)にて、第13回となるGame Developers Choice Awardsの各部門の受賞作品が発表されました。本記事では各部門のノミネート作品及び受賞作品を一挙にご紹介。

今回はこれまで数々の賞を受賞している『Journey(風ノ旅ビト)』がゲームオブザイヤーを含む6部門で受賞という快挙を成し遂げ、改めてその存在感を示しました。複数部門を受賞したのは本作のみとなっています。

また競争的な部門以外ではBioWareの創立者Dr. Ray Muzyka氏とDr. Greg Zeschuk氏が生涯功労賞、『Spacewar!』のクリエイターSteve Russell氏がパイオニアアワード、スミソニアンアメリカ美術館で開催された展覧会“The Art of Video Games”でゲストキュレーターを務めたChris Melissinos氏がアンバサダーアワードを受賞しています。

以下、受賞作品とノミネート作品の一覧

・ゲームオブザイヤー
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead(Telltale Games)
Mass Effect 3(BioWare/Electronic Arts)
XCOM: Enemy Unknown(Firaxis Games/2K Games)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

・イノベーション
Mark of the Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
FTL: Faster Than Light(Subset Games)
The Unfinished Swan(Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
ZombiU(Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

・ベストオーディオ
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Hotline Miami(Dennaton Games/Devolver Digital)
Sound Shapes(Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
Assassin's Creed III(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)

・ベストデビュー
Humble Hearts(Dust: An Elysian Tail)
Polytron Corporation(Fez)
Giant Sparrow(The Unfinished Swan)
Subset Games(FTL: Faster Than Light)
Fireproof Games(The Room)

・ベストダウンロードゲーム
The Walking Dead(Telltale Games)
Spelunky(Derek Yu/Andy Hull)
Trials: Evolution(RedLynx/Microsoft Studios)
Mark Of The Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

・ベストゲームデザイン
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Mark Of The Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Spelunky(Derek Yu/Andy Hull)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
XCOM: Enemy Unknown(Firaxis Games/2K Games)

・ベスト携帯/モバイルゲーム
Gravity Rush(SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Hero Academy(Robot Entertainment)
Sound Shapes(Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
The Room(Fireproof Games)
Kid Icarus: Uprising(Sora/Nintendo)

・ベストナラティブ
Spec Ops: The Line(Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3(BioWare/Electronic Arts)
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead(Telltale Games)
Virtue's Last Reward(Chunsoft/Aksys Games)

・ベストテクノロジー
Far Cry 3(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
PlanetSide 2(Sony Online Entertainment)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II(Treyarch/Activision)
Assassin's Creed III(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

・ベストビジュアルアート
Borderlands 2(Gearbox Software/2K Games)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Far Cry 3(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)

・オーディエンスアワード
Dishonored (Arkane Studios)

・生涯功労賞
Dr. Ray Muzyka
Dr. Greg Zeschuk

・パイオニアアワード
Steve Russell

・アンバサダーアワード
Chris Melissinos
《Game*Spark》

編集部おすすめの記事

特集

ゲームビジネス アクセスランキング

  1. 今週発売の新作ゲーム『METAL GEAR SURVIVE』『ガールズ&パンツァー ドリームタンクマッチ』『閃乱カグラ Burst Re:Newal』他

    今週発売の新作ゲーム『METAL GEAR SURVIVE』『ガールズ&パンツァー ドリームタンクマッチ』『閃乱カグラ Burst Re:Newal』他

  2. 今週発売の新作ゲーム『ディシディア ファイナルファンタジー NT』『しあわせ荘の管理人さん。』他

    今週発売の新作ゲーム『ディシディア ファイナルファンタジー NT』『しあわせ荘の管理人さん。』他

  3. 今週発売の新作ゲーム『モンスターハンター:ワールド』『七つの大罪 ブリタニアの旅人』『The Inpatient 闇の病棟』他

    今週発売の新作ゲーム『モンスターハンター:ワールド』『七つの大罪 ブリタニアの旅人』『The Inpatient 闇の病棟』他

  4. 今週発売の新作ゲーム『電脳戦機バーチャロン×とある魔術の禁書目録 とある魔術の電脳戦機』『聖剣伝説2 シークレット オブ マナ』他

  5. 今週発売の新作ゲーム『ストリートファイターV アーケードエディション』『マリオ+ラビッツ キングダムバトル』『死印』他

  6. 今週発売の新作ゲーム『真・三國無双8』『ワンダと巨像』『ソードアート・オンライン フェイタル・バレット』他

  7. 【めざせクリエイター! Shadeで始める3DCG】第8回:最終回 他ソフトとのデータ連係:Shade11実践編

  8. 今週発売の新作ゲーム『ドラゴンボール ファイターズ』『TES V: Skyrim』『レゴ マーベルスーパー・ヒーローズ2 ザ・ゲーム』他

  9. 発売カレンダー更新――bit Generationsは7月発売

  10. 【レポート】「取り乱しちゃダメだ、取り乱しちゃダメだ…」VR史上初の“エヴァ操縦体験”に触れてみた─手に汗握る発進シークエンスを実感

アクセスランキングをもっと見る