人生にゲームをプラスするメディア

【GDC 2013】GDC Awardsの受賞作品が発表!『風ノ旅ビト』GOTYを含む6部門で受賞

ゲームビジネス その他

現在サンフランシスコで開催中のGame Developers Conference(GDC)にて、第13回となるGame Developers Choice Awardsの各部門の受賞作品が発表されました。本記事では各部門のノミネート作品及び受賞作品を一挙にご紹介。

今回はこれまで数々の賞を受賞している『Journey(風ノ旅ビト)』がゲームオブザイヤーを含む6部門で受賞という快挙を成し遂げ、改めてその存在感を示しました。複数部門を受賞したのは本作のみとなっています。

また競争的な部門以外ではBioWareの創立者Dr. Ray Muzyka氏とDr. Greg Zeschuk氏が生涯功労賞、『Spacewar!』のクリエイターSteve Russell氏がパイオニアアワード、スミソニアンアメリカ美術館で開催された展覧会“The Art of Video Games”でゲストキュレーターを務めたChris Melissinos氏がアンバサダーアワードを受賞しています。

以下、受賞作品とノミネート作品の一覧

・ゲームオブザイヤー
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead(Telltale Games)
Mass Effect 3(BioWare/Electronic Arts)
XCOM: Enemy Unknown(Firaxis Games/2K Games)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

・イノベーション
Mark of the Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
FTL: Faster Than Light(Subset Games)
The Unfinished Swan(Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
ZombiU(Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

・ベストオーディオ
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Hotline Miami(Dennaton Games/Devolver Digital)
Sound Shapes(Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
Assassin's Creed III(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)

・ベストデビュー
Humble Hearts(Dust: An Elysian Tail)
Polytron Corporation(Fez)
Giant Sparrow(The Unfinished Swan)
Subset Games(FTL: Faster Than Light)
Fireproof Games(The Room)

・ベストダウンロードゲーム
The Walking Dead(Telltale Games)
Spelunky(Derek Yu/Andy Hull)
Trials: Evolution(RedLynx/Microsoft Studios)
Mark Of The Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

・ベストゲームデザイン
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Mark Of The Ninja(Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Spelunky(Derek Yu/Andy Hull)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
XCOM: Enemy Unknown(Firaxis Games/2K Games)

・ベスト携帯/モバイルゲーム
Gravity Rush(SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Hero Academy(Robot Entertainment)
Sound Shapes(Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
The Room(Fireproof Games)
Kid Icarus: Uprising(Sora/Nintendo)

・ベストナラティブ
Spec Ops: The Line(Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3(BioWare/Electronic Arts)
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead(Telltale Games)
Virtue's Last Reward(Chunsoft/Aksys Games)

・ベストテクノロジー
Far Cry 3(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
PlanetSide 2(Sony Online Entertainment)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II(Treyarch/Activision)
Assassin's Creed III(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

・ベストビジュアルアート
Borderlands 2(Gearbox Software/2K Games)
Journey(Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Far Cry 3(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Dishonored(Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Halo 4(343 Industries/Microsoft Studios)

・オーディエンスアワード
Dishonored (Arkane Studios)

・生涯功労賞
Dr. Ray Muzyka
Dr. Greg Zeschuk

・パイオニアアワード
Steve Russell

・アンバサダーアワード
Chris Melissinos
《Game*Spark》

編集部おすすめの記事

特集

ゲームビジネス アクセスランキング

  1. 【レポート】アーケード型VRホラーゲーム『脱出病棟Ω』を4人でプレイ!怖すぎて店内に悲鳴が響き渡る

    【レポート】アーケード型VRホラーゲーム『脱出病棟Ω』を4人でプレイ!怖すぎて店内に悲鳴が響き渡る

  2. VR施設「VR PRAK TOKYO」渋谷にオープン!6タイトルを70分遊び放題で3300円

    VR施設「VR PRAK TOKYO」渋谷にオープン!6タイトルを70分遊び放題で3300円

  3. 狂気に満ちた『Year Of The Ladybug』初トレイラー遂に公開!心が不安定になる…

    狂気に満ちた『Year Of The Ladybug』初トレイラー遂に公開!心が不安定になる…

  4. 【レポート】未来のゲームクリエイターがApple Ginzaに大集合!Kids Developer Pitch Winter 2017

  5. 【CEDEC 2016】技術から語る『龍が如く』の10年──特殊エフェクトや物理エンジンの取り組み

  6. アンリアル・エンジン4に採用された物理ベースのマテリアル・システム・・・「Unreal Japan News」第72回

  7. プレイステーション3版『頭文字D EXTREME STAGE』・・・開発者に聞く

  8. 【PSX 2016】『バイオハザード7』プロデューサーインタビュー―最終体験版の裏側

  9. IBMによるアルファテスト版『ソードアート・オンライン』のゲーム画面とナーヴギアの写真をお届け

  10. 戦慄ホラー『Outlast 2』開発元が「専用おむつ」を発表!ファンからの「漏らした」報告を受け

アクセスランキングをもっと見る